Материально-техническое обеспечение

ДОУ функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности, а также  психолого-педагогическим требованиям к благоустройству ДОУ, определенными Министерством общего и профессионального образования РФ, СанПиН 2.4.1.3049-13.

Все базисные  компоненты  развивающей  предметной среды  детства включают оптимальные  условия  для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей.

В ДОУ есть медицинский кабинет, на функционирование которого получено санитарно-эпидемиологическое заключение.

Групповые помещения:

9 групповых ячеек, включающих раздевалку, групповую , спальную, умывальную и туалетную комнаты.  Каждая группа имеет свой стиль; оборудованы центры  для различных видов детской деятельности: художественной и интеллектуальной, игровой и трудовой, двигательной активности, для наблюдения за растениями. В  группах имеется разнообразный богатый материал развивающего содержания: развивающие и коррекционные игры по всем разделам комплексной программы «Обучение и воспитание в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой, технические средства обучения (телевизоры, аудиотехника).

Дополнительные помещения:

Музыкальный зал.

В музыкальном зале имеется фортепиано, детские музыкальные инструменты (ксилофоны, металлофоны, треугольники, бубны, тарелки), магнитофон, музыкальный центр, аудиокассеты и диски с произведениями классической и современной музыки, а также необходимый наглядный и дидактический материал).

Спортивный зал.

Имеется стационарное физкультурное оборудование: гимнастические стенки, скаты, канаты, ребристые доски, скамейки, кольца, детские складные маты, мячи-фитболы, массажные коврики, детские мешочки для равновесия, мячи волейбольные, на улиц расположен большой спортивный комплекс.

Музейные комнаты.

«Родная старина» и «Путешествие во времени».

Кабинет педагога-психолога.

Кабинет учителя-логопеда.

В кабинете логопеда собран весь необходимый наглядный, дидактический материал для проведения коррекционно-развивающих занятий с детьми; картотека на все виды развития речи ребенка; имеется коврограф для работы по развитию речевых процессов, а также методические пособия для учителя-логопеда в соответствии с требованиями к кабинету.

Методический кабинет.

Кабинет методиста оснащен современным развивающим и дидактическим оборудованием,  аудио и видео аппаратурой, методической литературой для педагогов и детской художественной литературой, имеется наглядный материал по разделам программ, реализуемых в детском саду, материалы для проведения занятий по разным видам деятельности. Здесь имеется необходимая оргтехника: телевизор, мультимедийный проектор, компьютер, принтер.

В достаточной мере детский сад обеспечен мебелью, игровым оборудованием. Ежегодно происходит  замена старой мебели и игрового оборудования, приобретение нового, отвечающего современным требованиям к организации учебно-воспитательного процесса.

Все перечисленные выше компоненты  обеспечивают возможность организации разнообразных видов деятельности по интересам с учетом возрастных особенностей детей.

Большое внимание уделяется условиям безопасной жизнедеятельности   образовательного учреждения,  соблюдению норм и правил охраны труда и техники безопасности.  В детском саду установлена автоматическая пожарная сигнализация, система «Стрелец», обеспечивающая прямую беспроводную связь с пожарной частью, пропускной режим осуществляется через домофон и контролируется вахтерами.

Условия питания:

В детском саду налажено правильное питание, которое обеспечивает нормальный рост и развитие детей. С целью обеспечения сбалансированного питания обучающихся в муниципальных учреждениях Волгограда, осуществляющих присмотр и уход за детьми дошкольного возраста, соблюдения требований СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", в соответствии с Приказом департамента по образованию администрации Волгограда от 04.11.2013 № 1003 "О введении Примерного 20-дневного меню для детей дошкольного возраста в муниципальных образовательных учреждениях, осуществляющих присмотр и уход за детьми дошкольного возраста", с 13.01.2014 года питание детей осуществляется согласно Примерному 20-дневному меню. Прием пищи устанавливается по строго отведенному времени. В МОУ детском саду № 4 организуется 3-разовое питание (завтрак, 2-й завтрак, обед, уплотненный полдник).

Меню с кабачками для детей раннего возраста 1-3 лет

Меню для детей дошкольного возраста 3-7 лет

Меню с тыквой для детей раннего возраста 1-3 лет

Меню с тыквой для детей дошкольного возраста 3-7 лет