Реализуемый уровень образования:

Форма обучения:

Нормативные сроки обучения:

Нормативный срок освоения программы - 5 лет.

Образовательная Программа МОУ детский сад № 4:

Образовательная Программа была рассмотрена на педагогическом совете и утверждена заведующим 31.08.2015г.

Краткое описание Программы:

Образовательная Программа муниципального дошкольного образовательного учреждения  «Детский сад № 4 Дзержинского района Волгограда» разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. №1155).

Программа включает 3 основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел.

Основная цель Программы: позитивная социализация и всестороннее развитие ребенка раннего и дошкольного возраста соответствующих его возрасту детских видах деятельности.

Ведущие цели Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников патриотизма, активной жизненной позиции, творческого подхода в решении различных жизненных ситуаций, уважение к традиционным ценностям.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения художественной литературы.

Для достижения этих целей были поставлены задачи, рассмотрены принципы формирования Программы. В конце раздела описаны планируемые результаты освоения Программы.

Содержательный раздел.

Содержание психолого - педагогической работы  с детьми 2–7 лет в образовательной Программе МОУ детский сад № 4 дается по образовательным областям: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Содержание психолого-педагогической работы ориентировано на разностороннее развитие дошкольников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Решение программных образовательных задач предусматривается не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и в ходе режимных моментов, как в совместной деятельности взрослого и детей, так и в самостоятельной деятельности дошкольников.

В данном разделе рассматриваются также особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников, взаимодействие дошкольников с социумом.

Данный раздел содержит учебный план работы с детьми разного возраста по всем направлениям ФГОС ДО.

Организационный раздел включает такие подразделы как:

- Организация жизнедеятельности детей в МОУ - распорядок (режим) дня.

- Особенности организации развивающей предметно – пространственной среды

- Кадровое обеспечение

- Характеристика  особенностей развития детей раннего и дошкольного возраста (возрастные особенности) психофизического развития детей раннего и дошкольного возраста

- Психолого – педагогические условия реализации Программы

- Материально – технические условия реализации Программы

- Обеспеченность методическими материалами,  пособиями, средствами обучения и воспитания.

Каждый раздел Программы МОУ содержит приложения в соответствии с перечнем , указанным в содержании.

В Программу включен также Дополнительный раздел, где предложена краткая презентация Программы.

Основная образовательная программа МОУ детский сад № 4.

Дополнительные программы:

Программа по обучению чтению и развитию речи "Почитайка"

Программа по музыкально-ритмической гимнастике с элементами хореографии и аэробики "Растём здоровыми"

Программа по художественно-эстетическому развитию детей "Домисолька" (театр импровизации)

Программа по обучению дошкольников игре на музыкальных инструментах "Весёлые нотки"

Программа по театрализованной деятельности дошкольников "Волшебная страна"

Программа по ознакомлению детей-дошкольников с традициями  русского народа "Родная старина"

Учебный план МОУ детский сад № 4:

Учебный план по непосредственно образовательной деятельности на 2018-2019 уч.год

Учебный план по дополнительным образовательным услугам на 2018-2019 уч.год

Календарный учебный график:

Календарный учебный график 2018-2019 уч.год

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программмам:

Ранний возраст (2-3 года) - 24 чел.

Дошкольный возраст -  175 чел.

Группа кратковременного пребывания - 17 чел.

Языки обучения:

Язык, на котором ведется обучение и воспитание в дошкольном образовательном учреждении, определяется учредителем и уставом. В детском саду № 4 обучение и воспитание ведется на русском языке.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июня 2016 г. N 915 О ЗАКРЕПЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ЗА ТЕРРИТОРИЯМИ (РАЙОНАМИ) ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД