• Льготы в детском саду
Под детсадовскими льготниками подразумевают детей, которые ввиду нетрудоспособности, профессиональной, должностной, служебной принадлежности родителей либо по другим основаниям вправе претендовать на перво- либо внеочередной прием в детсад.
Льготы для садика в 2017 году регламентированы ст. 55, 65 ФЗ-273 «Об образовании в РФ».

При оформлении в садик выделяют следующие категории льготников:

• имеющие права на внеочередной прием в дошкольные заведения;
  • первоочередное поступление;
  • преимущественный прием в дошкольные заведения.

Заинтересованные в этих данных лица вправе запросить детализирующие сведения, консультационно-справочную информацию в территориальных подразделениях органах соцзащиты.

Оформление и прием в детсад (включая постановку в очередь) происходят после предоставления родителями всех необходимых документов, включая подтверждающих права льготника.

Заявителям надлежит тщательно изучить действующие нормы законодательства о предоставлении льгот. Поскольку система права постоянно меняется, вносятся постоянные коррективы, редакции, поправки. В настоящее время из списка льготников исключены переселенцы, беженцы, обучающиеся матери, семьи студентов.

Необходимые документы для получения льготы

При подаче собранной по списку (общего для всех заявителей) документации желающие устроить своих детей в детсад должны непременно прилагать документы, подтверждающие их права льготников. При отсутствии таковых региональная комиссия по комплектованию дошкольных заведений рассмотрит заявку без учета каких-либо привилегий.

К документам, подтверждающим права льготников относятся:

• акты органов опеки (для льгот, назначаемых сиротам, детям из малообеспеченных семей, воспитываемых в неблагополучных, неполных, многодетных семьях, матерями-одиночками);
  • справка о переселении из зон отчуждения (для чернобыльцев);
  • справка о месте работы/должности родителей или одного из них (для льгот, связанных со службой родителей в правоохранительных органах: суды, прокуратура, следственный комитет, полиция);
  • удостоверение многодетной семьи (выдает территориальные подразделения органов соцзащиты);
  • справка из комиссариата или воинской части по месту службы;
  • справка СМЭ об инвалидности малыша и/или родителей.

Кроме льгот по приему в садик в 2017 году, все так же имеются и льготы по оплате. Предоставляются они некоторым гражданам в виде компенсации части или всего объема расходов по содержанию малыша в дошкольном заведении. Категории лиц, пользующиеся такими льготами, определены в п. 3 ст. 65 ФЗ-273 и приказе Минобороны РФ № 862 «О плате, взимаемой с родителей за присмотр и уход».

Сумма платы за малыша в детсаду уменьшается наполовину, если его законные представители относятся к следующим категориям лиц:

• инвалиды 1-2 категории;
  • ликвидаторы последствий взрыва на ЧАЭС;
  • военнослужащие-призывники;
  • работники самих детсадов;
  • многодетные родители (с 3-мя и более детьми).

На 100 % освобождены от расходов по содержанию детишек в дошкольных общеобразовательных заведениях родители, чьи дети официально признаны:

• проживающими в малообеспеченных семьях;
  • туберкулезно инфицированными;
  • оставшимися без родительского попечения;
  • круглыми сиротами;
  • инвалидами.
Стипендии и иные виды материальной поддержки в соответствии с Положением о ДОУ не оказываются.
Общежитий и интернатов нет.
Трудоустройство выпускников не осуществляется.