Доступная среда

«Доступная среда» является многоцелевой государственной программой, направленной на защиту и поддержку отдельных слоев населения, действия которых ограничены ввиду физических или психических заболеваний.

Иначе говоря, это разнообразные меры, поддерживаемые на федеральном и региональном уровне и способствующие реабилитации и абилитации инвалидов и других людей, относящихся к малоподвижной группе населения.

Основная цель «Доступной среды» – беспрепятственный доступ инвалида к любому приоритетному объекту, а также к каждой услуге в важнейшей для него сфере.

Сведения об объектах для проведения практических занятийприспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Нет приспособленных объектов.

Сведения о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Библиотека отсутствует.

Сведения об объектах спортаприспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Объектов спорта, оснащенных специальным оборудованием, нет.

Сведения о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Не имеется.

Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здание детского сада:

оборудование входных групп пандусами (подъемными платформами) - нет,
наличие выделенных стоянок для автотранспортных средств инвалидов - нет,
наличие адаптированных лифтов, поручней - нет,
наличие расширенных дверных проёмов - нет.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

На официальном сайте МОУ детский сад № 4 предусмотрена версия для слабовидящих.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Доступ не осуществляется.

Нет в наличии.

Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использование инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В МОУ детский сад № 4 не имеется общежитий и интерната.

Другие сведения:

наличие сменных кресел-колясок - нет,
наличие специально оборудованных санитарно-гигиенических помещений в организации - нет,
дублирование для инвалидов по слуху и зрению звуковой информации - нет,
дублирование для инвалидов по зрению зрительной информации - да,
дублирование надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля:
     - на входе в здание детского сада установлена тактильная вывеска с шрифтом Брайля с указанием названия учреждения и графика работы,
    - установлены таблички с шрифтом Брайля на комнату охраны, медицинский кабинет, кабинет заведующего, санитарно-гигиеническое помещение,

- установлена информационная мнемосхема (тактильная схема движения), отображающая информацию о помещениях в здании,
    - имеется тактильная направляющая полоса для входа и передвижения маломобильных групп населения на главных путях эвакуации
возможность предоставления инвалидам по слуху (слуху и зрению) услуг сурдопереводчика (тифло-, сурдопереводчика) - нет,
возможность предоставления образовательных услуг в дистанционном режиме или на дому - нет,
помощь, оказываемая работниками организации, прошедшими необходимое обучение (инструктирование), по сопровождению инвалидов в помещении организации - да.